ОБЛЕЧЬСЯ В ПЛОТЬ И КРОВЬ

1) кто Воплощаться в конкретную, живую форму, представать наяву.
Имеется в виду, что лицо, группа лиц, а также литературные персонажи (X) принимают определённый реальный вид, существуют в действительности, на самом деле. Говорится с одобрением, если говорящий считает действие желательным, с неодобрением - если действие, с точки зрения говорящего, является неблагоприятным. книжн.{3} Самостоятельная реализация ситуации: X облекается в плоть и кровь.Именная часть неизм.В роли сказ.Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊛ Персонажи, на первый взгляд удивительно схожие с условными героями-масками из ранних романов Во, в "Возвращении в Брайдсхед" облекаются в плоть и кровь и из комиков внезапно превращаются в трагиков. Еженедельный журнал, 2003.Номера немецких дивизий перестали быть для неё пустым звуком, враг перестал быть отвлечённым и страшным понятием, а облёкся в плоть и кровь, в цифры и факты. Э. Казакевич, Сердце друга.

Когда-то, поняв, что со второй книжкой будут проблемы, она решила попробовать опубликовать стихи под чужим именем. В тогдашней России это было невероятно. Пришлось заняться мистификацией, а псевдоним должен был облечься в плоть и кровь. Н. Ковалёва, Арно Царт и другие. Из истории мистификаций.

⊜ - Я много слышала о вас. Для меня вы всегда были далёкой тайной и загадкой. И вот теперь, наконец, облеклись в плоть и кровь, теперь я воочию убедилась в вашем существовании. (Реч.)

⊝ Обычно не употр.

культурологический комментарий:Основной комментарий см. в ВО ПЛОТИ И КРОВИ 1., и в ОБРЕТАТЬ ПЛОТЬ И КРОВЬ {2}.Компонент фразеол. облекаться/облечься изначально соотносится с костюмным кодом культуры, компонент "в" - с пространственным, а компоненты плоть и кровь - с соматическим, т.е. телесным.фразеол. восходит к древнейшим мифопоэтическим представлениям о существовании двух соприкасающихся друг с другом миров: "этого" - реального, видимого, осязаемого и "того" - нереального, невидимого, потустороннего. Согласно народным представлениям, человек в течение жизни переживает три переходных периода, первым из которых является рождение, когда он (человек) является на свет и его душа получает телесное воплощение. (Левкиевская Е. Мифы русского народа. М., 2003. С. 161, 483.) Тело как оболочка для души становится сакральным и в "этом" мире в свою очередь должно быть облачено в одежды. (Шейнина Е.Я. Энциклопедия символов. М., 2002. С. 173.) Эти воззрения, метафорически переосмысленные, формируют смысловую основу образа фразеол.: переход из области воображения в мир физических вещей (представление вымышленных героев в конкретном облике живого человека, обнаружение, проявление реального существования человека) подобен тому, как душа, которая как бы надевает на себя телесную оболочку, приходя в реальный мир (в мир живых), в свою очередь уподобляется телу, облачённому в одежды.фразеол. в целом отображает стереотипное представление об обретении кем-л. материальной сущности.автор:И. В. Зыкова
2) что Воплощаться в конкретную, живую форму, представать наяву.
Имеется в виду, что абстрактные понятия, фантазии, вымысел, мечты, а также плоды творческой (интеллектуальной) деятельности человека (p) принимают определённый, реальный вид, начинают существовать в действительности, на самом деле. Говорится с одобрением, если говорящий считает действие желательным, с неодобрением - если действие, с точки зрения говорящего, является неблагоприятным. книжн.{3} Самостоятельная реализация ситуации: P облекается в плоть и кровь.Именная часть неизм.В роли сказ.Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊡ Бесконечность облекается в плоть и кровь, соединяя в себе извечные бинарные оппозиции: любовь и ненависть, реальность - ирреальность, добро и зло. Вопросы литературы, 1999.Словно история вдруг устремляется подчас от "реальной политики", от "малых дел", от монотонно-размеренного и рассудительно-мерного течения вперёд - и сама начинает мечтать, фантазировать, молиться, "творить легенду". И легенда облекается в плоть и кровь, и живые массы человеческие с увлечением и азартом платят страстями, страданиями своими ужасную дань лукавству Исторического Разума <…>. Парламентская газета, 2003.

В этом пространстве формы самоопределения облекаются в плоть и кровь, осуществляется их привязка к этносам и территориям, физическому времени и пространству. Русский журнал, 1997.

Другое дело, что у разных групп населения энергии эти, томимые семьдесят лет, устремились по направлениям, иногда диаметрально противоположным. Классическая басня о лебеде, раке и щуке стала облекаться в кровь и плоть. А. Владимиров, В поисках православия. Современники.

В первые минуты он даже не очень страдал, пока не облеклись в плоть и кровь отвлечённые формулы утраты: "Я потерял Катю", "Кати нет и не будет". Ю. Нагибин, Павлик.

культурологический комментарий:Основной комментарий см. в ВО ПЛОТИ И КРОВИ 2..Компонент фразеол. облекаться/облечься изначально соотносится с костюмным кодом культуры, компонент "в" - с пространственным, а компоненты плоть и кровь - с соматическим, т. е. телесным.В образе фразеол. компоненты плоть и кровь, выступающие в роли эталона полноты материального воплощения, метафорически переосмысляются, и образ в целом воспринимается как обретение ментальной сущностью живого тела - плоти и крови человека.фразеол. отображает стереотипное представление о совершении, выполнении чего-л. в действительности.автор:И. В. Зыкова

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

ОБЛИВАТЬ ГРЯЗЬЮ →← ОБЛЕЧЬ В ПЛОТЬ И КРОВЬ

Смотреть что такое ОБЛЕЧЬСЯ В ПЛОТЬ И КРОВЬ в других словарях:

ОБЛЕЧЬСЯ В ПЛОТЬ И КРОВЬ

• ОБЛЕКАТЬСЯ/ОБЛЕЧЬСЯ В ПЛОТЬ (И КРОВЬ; ОБЛЕКАТЬСЯ/ОБЛЕЧЬСЯ ПЛОТЬЮ (И КРОВЬЮ) all lit [VP; subj: abstr]===== ⇒ (of an idea, artistic concept etc) to ac... смотреть

T: 266